четверг, 28 ноября 2013 г.

Выставка "Династия Романовых" 15.11.2013

    

     Я думаю, многие слышали про эту выставку в Манеже, так как ее очень разрекламировали в СМИ. Мы знали, что люди очень долго стоят в очереди, чтобы туда попасть, мы стояли час сорок на ледяном ветре, это было нечто. Везде были очереди в гардероб, про километровую очередь в туалет я вообще молчу, хорошо, что выставка бесплатная, и в кассы стоять не пришлось.

      Как мне посоветовали, и я с этим полностью согласна: перед тем как идти на эту выставку стоит повторить историю, чтобы было интересно. Итак, теперь о самой выставке, все было очень красиво, интерактивно, инновационно для России. В стенах были встроены экраны-планшеты и можно было подойти "потыкать" по ней и найти, к примеру, какое-нибудь сражение, где наглядно показано кто на кого наступает и с какого фланта, а не как в учебниках по истории, где самим все надо представлять. Это большой плюс, НО невозможно было просто подступиться к ним из-за огромного количества людей. 
Наглядно показано Бородинское сражение

     Так же были небольшие "кармашки", куда можно было зайти и посмотреть небольшой фильм(2-4 минуты), допустим про флот или искусство во время правления Романовых.
Отрывок фильма про искусство

     Кстати, о внутреннем расположении, было очень много небольших залов плавно перетекающих друг в друга, и каждый был посвящен определенному царю начиная с Михаила Фёдоровича и заканчивая Николаем II, в этом плане все было сделано грамотно.


     Отдельно скажу про оформление, все было сделано очень красиво: все портреты в каких-то блесках, которые замечу смотрелись очень уместно, в золоченых рамках, развароты с тем, что происходило отличительно во время правления того или иного императора или императрицы, очень поразил большой экран со всеми правящими Романовыми и т. д.


     Но больше всего места было предоставлено последниму правителю - Николаю II. Сделали потрясающий мини-фильм о последних минутах жизни перед расстрелом, на стенах были развешаны фразы самого императора. Впечатление произвело очень большое.

     Эта выставка оригинальна и очень интересна, а главное познавательна, можно вспомнить некоторые моменты, если вы забыли историю. Но был минус, который мне немного "смазал" всё впечатление - очень много народа. Я просто не люблю находиться в больших толпах(да, да, я социофоб), и всё подробно рассмотреть плохо удалось, но в общем воспоминания о выставке остались положительные.

4 комментария:

  1. Судя по всему, хорошая вышла выставка. Если бы не очереди, которые так любят наши люди ;)

    Diana
    www.dianacloudlet.com

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже посетила эту выставку и не могу сказать, что я под впечатлением. В основном все картинка без богатого содержание. Историю я знаю не дурно, так что для выставка лишь красочное дополнения. О личности Николая можно говорить долго, дискутировать, но на выставке представлен

    ОтветитьУдалить
  3. Одна точка зрения. Да и бесплатный вход обернулся мне незапланированными тратами на лекарства от простуды. Организация мероприятия на низшем уровне. А так 7 из 10 можно поставить

    ОтветитьУдалить